Profissionais

SÓCIOS

Jailson Fernandes – OAB/SC 20.146
Advogado. Contabilista. Ex-Diretor Geral para Santa Catarina de Consultoria Contábil-Fiscal atuante em âmbito nacional. Especialista em Direito Público. Especialista em Direito Tributário.
E-mail: jailson@duartefernandes.com.br

Zulmar Duarte de Oliveira Junior – OAB/SC 18.545
Advogado. Professor. Ex-Consultor Jurídico do Estado de Santa Catarina, Ex-Procurador Geral do Município de Imbituba. Ex-Assessor da Câmara de Vereadores. Pós-Graduado em Direito Civil e Processual Civil. Membro do Instituto dos Advogados Brasileiros (IAB) e do Centro de Estudos Avançados de Processo (CEAPRO).
E-mail: zulmar@duartefernandes.com.br

Ricardo Fretta Flores – OAB/SC 42.411
Advogado. Mestrando em Direito na Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). Graduado em Direito pela Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL). Pós-graduado em direito processual civil pelo Complexo de Ensino Superior de Santa Catarina (CESUSC). Membro Consultivo da Comissão de Direito Processual Civil da OAB/SC.
E-mail: ricardo@duartefernandes.com.br

Guilherme Koerich – OAB/SC 37.149
Advogado. Mestre em Corporate and Business Law pela Delaware Law School/EUA (2020). Mestre em Ciências Jurídicas pela UNIVALI; Presidente da Comissão do Direito do Consumidor do IASC; Membro da Comissão das Startups OAB/SC; Especialista em Direito Penal e Processo Penal pela Escola do Ministério Público de Santa Catarina; Especialista em Direito Administrativo; Pós-Graduando em Direito, Tecnologia e Inovação; Membro da Associação Internacional de Proteção de Dados – IAPP e certificado CIPM e CDPO; Membro do Comitê Jurídico da ANPPD.
E-mail: guilherme@duartefernandes.com.br

André Juliano Truppel – OAB/SC 27.076
Advogado. Especialista em Direito Ambiental; Pós-Graduado em Direito Civil e Direito Processual Civil pela Instituição LFG de Ensino (Luiz Flávio Gomes (2012); Pós-Graduado em Direito Civil e Direito Processual Civil pela Faculdade Anhanguera (2015); Pós-Graduado em Direito Processual do Direito do trabalho e Direito Processual do Trabalho pela Instituição de Ensino Damásio (2018). Atuação nas áreas de Direito Civil em geral, Direito de Família, Código de Defesa do Cosumidor, Contencioso com ênfase na realização de audiências e Consultoria em geral.
E-mail: andre@dndf.com.br.

ADVOGADOS

Andrizza Fernandes
OAB/SC 20.728
andrizza@duartefernandes.com.br

Arthur Freitas de Sousa
OAB/SC 57.907
arthur@duartefernandes.com.br

Eduardo da Silva
OAB/SC 60.215
eduardo@duartefernandes.com.br

Susane Torri
OAB/SC 21.707
susane@duartefernandes.com.br

Luana dos Santos Marcheski 
OAB/SC 64.373
luana@duartefernandes.com.br

Luiza Novaro Barbagelata
OAB/SC 65.238
luiza.novaro@duartefernandes.com.br

Robertha Constantino da Silveira
OAB/SC 52.560
robertha@duartefernandes.com.br

Emanuela Poletini
OAB/SC 66.166
emanuela@duartefernandes.com.br

COLABORADORES

Camila Gomes
Administrativo Financeiro. 
camila@duartefernandes.com.br

Mariana Machado dos Santos
Secretária.
mariana@duartefernandes.com.br

Rubia Maria Miranda de Oliveira
Auxiliar de Escritório.
rubia@duartefernandes.com.br